test

Спорт

В Госдуме поддержали использование «Катюши» вместо гимна России на Олимпиаде

18 января 2021, 10:53
18 января 2021, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин выступил с поддержкой предложения комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) в использовании песни «Катюша» вместо гимна на Олимпийских играх. Об этом сообщает ТАСС.

Все началось с постановления спортивного арбитражного суда, который решил обязать российских спортсменов до середины декабря 2022 года на чемпионатах мира и Олимпийских играх выступать без национального флага и гимна.

«Это поистине народная песня, песня надежды. Ее знают во всех уголках земного шара, она уже почти сто лет ассоциируется с Россией», – отметил Пайкин.

«Уверен, что на Олимпийских играх “Катюша” не раз прозвучит в честь наших славных спортсменов».

Напомним, ранее идею раскритиковали многие спортсмены, музыканты и политики. Какие еще прозвучали предложения и чем нам грозит использование песни военного времени на международных соревнованиях, выясняла Общественная служба новостей.

До этого вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс заявил, что Игры в Токио в 2021 году пройдут независимо от ситуации с распространением коронавирусной инфекцией: «Это будут Игры, которые победили болезнь, свет в конце тоннеля».

Изначально соревнования должны были состояться в период с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии их перенесли на год – с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!