14 января 2026, 09:48

Уланкина заявила, что закаляющиеся могут без последствий окунуться на Крещение

14 января 2026, 09:48
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
14 января 2026, 09:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач Ольга Уланкина заявила, что закаляющиеся люди могут без последствий окунуться на Крещение. Об этом сообщает РИАМО.

«Крещенские купания считаются относительно безопасными для здоровых взрослых людей (18–60 лет), которые систематически занимаются закаливанием», – подчеркнула она. А именно обливаются холодной водой, ходят в баню, регулярно купаются в проруби.

По словам специалиста, у них организм адаптирован к данной ситуации. Сосуды готовы к резким перепадам температуры, есть крепкий иммунитет.

«В этом случае риск переохлаждения или опасных последствий для здоровья минимален», – подытожила Уланкина.

Как ранее писала Общественная служба новостей, врач-педиатр Красногорской больницы Юлия Морозова заявила, что не всем безопасно окунаться в прорубь на Крещение.

Священнослужитель Владислав Береговой назвал мифом автоматическую святость воды в водоемах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.