5 декабря 2025, 18:34

УЕФА оштрафовал Украинскую ассоциацию футбола за антироссийский баннер

5 декабря 2025, 18:34
Фото: Общественная служба новостей
5 декабря 2025, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал Украинскую ассоциацию футбола (УАФ) за баннер с антироссийским лозунгом. Об этом сообщили украинские СМИ.

Баннер был показан во время стыкового матча квалификации Евро-2024 между сборными Украины и Боснии и Герцеговины. Дисциплинарный комитет УЕФА признал лозунг политическим и провокационным и обязал УАФ выплатить штраф в размере 15 тысяч евро.

После начала военных действий России на территории Украины ФИФА и УЕФА отстранили российскую национальную команду и клубы от всех турниров под своей эгидой. Российские команды не допускаются к участию в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

Мужская сборная России лишилась возможности сыграть на чемпионате мира 2022 года, не участвовала в чемпионате Европы 2024 года и не допущена к отбору на чемпионат мира 2026 года, который пройдёт в США, Мексике и Канаде.

Ранее Свищев назвал безобразием недопуск спортсменов России в командных видах на ОИ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.