Спорт

УЕФА кардинально изменил формат Лиги чемпионов и Лиги Европы

19 апреля 2021, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Исполнительный комитет УЕФА утвердил новый формат еврокубков. Он вступил в силу с сезона-2024/25.

УЕФА увеличил количество участников Лиги чемпионов с 32 до 36. Главное же изменение коснулось формата группового турнира. Теперь клубы-участники будут разбиты не на 8 групп по 4 команды в каждой, как было ранее, а сыграют в единой лиге. Каждая команда проведет по 10 матчей против 10 разных соперников: 5 – дома и 5 – на выезде. Восемь лучших команд выйдут в плей-офф.

Таким образом, Лига чемпионов будет разыгрываться по так называемой швейцарской системе. Обычно он применяется в шахматных турнирах. Впервые была применена на шахматном турнире в швейцарском Цюрихе в 1895 году, откуда и получила свое название.

Подобным образом изменится формат Лиги Европы УЕФА (8 матчей на общем этапе) и Лиги конференций УЕФА (6 матчей на общем этапе). По итогам дальнейших дискуссий и договоренностей, количество участников общего этапа двух этих турниров также может увеличиться до 36.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Итальянская федерация футбола (FIGC), Королевская федерация футбола Испании (RFEF), и Футбольная ассоциация Англии (FA) заявили о невозможности появления Суперлиги.

«УЕФА, FA и Премьер-лига, RFEF и Ла Лига, а также FIGC и Серия А узнали, что несколько английских, испанских и итальянских клубов, возможно, планируют объявить о создании закрытой так называемой Суперлиги. Если это произойдёт, мы хотим повторить, что будем едины в наших усилиях по предотвращению этого циничного проекта, который основан на личных интересах нескольких клубов. Мы рассмотрим все доступные нам на всех уровнях меры (как судебные, так и спортивные), чтобы предотвратить это», — сказано на портале УЕФА.

Поделиться
Дмитрий Смирнов

Окончил исторический факультет Ярославского государственного университета. Работал корреспондентом в издании "Спорт-Экспресс". С июля 2020 года работает в "Общественной службе новостей"

Последние статьи

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад

Певец Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В новом выпуске пятого сезона шоу «Маска» российский певец Филипп Киркоров, являясь членом жюри, произнес острую шутку в адрес одной из участниц. В этом эпизоде программы выступили две «гостевые» маски.…

% дней назад

«Киноафиша» нашла связь между «Служебным романом» и «Бриллиантовой рукой»

Длительное время связь двух легендарных советских фильмов оставалась незамеченной. Речь идет о таких проектах, как «Бриллиантовая рука» и «Служебный роман» от разных создателей, сообщает «Киноафиша». Оба фильма сразу стали культовыми…

% дней назад