Тренер Шабалиной раскрыла секрет пловчихи на Паралимпиаде

27 августа 2021, 14:55
27 августа 2021, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Тренер российской пловчихи Валерии Шабалиной Татьяна Новикова, выигравшей на Паралимпиаде в Токио две золотые медали, раскрыла главный секрет спортсменки.

Все дело оказалось в характере девушки. Именно он принес ей, по мнению тренера, второе «золото».

«Сегодня борьба была упорной. Хорошо, что Лера дотерпела, показала хороший финиш и четкое касание (бортика). Я думаю, что это и сыграло в ее пользу – она выиграла золото. Все решилось на последних 15 метрах. Но характер у Леры, конечно, железный, и если идет такая борьба, то на последних метрах она выигрывает. После 150 метров Лера видела, что проигрывает и включила все свои резервы. Англичанка, видимо, немного этого не ожидала, и на финише ей было тяжеловато», — рассказала Новикова журналистам в пятницу.

Напомним, сегодня, 27 августа, пловчиха российской сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Спортсменка преодолела дистанцию в 200 м вольным стилем за 2 минуты 03,71 секунды.

Свое первое «золото» и первое «золото» сборной российская спортсменка завоевала в первый соревновательный день 25 августа. Россиянка преодолела 100 м баттерфляем в классе S14 за рекордные 1 минуту 03,59 секунды, обновив свой же мировой рекорд.

Татьяна Новикова сообщила журналистам, что в третий день соревнований, 28 августа, Шабалиной предстоит выступление в эстафете.

Паралимпиада проходит с 24 августа по 5 сентября. Россию представляют 242 спортсмена. По итогам первых двух дней соревнований Россия занимает третье место в медальном зачете.