test

Спорт

Травматолог-ортопед Альзоба рассказал о перспективах возвращения Костомарова на лед

7 февраля 2023, 16:18
7 февраля 2023, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Травматолог-ортопед Сергей Альзоба оценил перспективы возвращения российского фигуриста Романа Костомарова на лед после ампутации стоп. Об этом он рассказал в интервью NEWS.ru.

По словам врача, как правило, после подобной операции пациент может ходить с помощью специализированных протезов. При этом о спорте придется забыть. В то же время Альзоба допустил, что «для души» Костомаров все же сможет кататься на коньках.

«О высоких достижениях речь не идет, слишком специализированный вид спорта — фигурное катание. Есть специализированные протезы стопы, позволяющие кататься, но для души», – приводит издание комментарий Альзобы.

Он пояснил, что протез не сможет компенсировать мелкую моторику. Ситуация аналогична с ампутацией руки. Для большого спорта, по словам врача, требуется полноценное восстановление.

Ранее сообщалось, что ортопед, спортивный врач, хирург Андрей Литвиненко высказал свое мнение по поводу возможности Роману Костомарову вернуться на лед после ампутации стоп.

Специалист сообщил, что нынешние технологии позволяют сделать протезы высокого качества, после чего фигурист вновь сможет заниматься спортом.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!