test

Спорт

Терапевт Лапа объяснила, почему гангрена все время возвращается к Костомарову

17 марта 2023, 12:14
Фото: @romankostomarovkrs
17 марта 2023, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует достаточное количество примеров, когда врачам не удается остановить некроз и приходится увеличивать площадь ампутации частей тела, заметила врач-терапевт Людмила Лапа. На примере находящегося в реанимации олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова она объяснила, что причиной является нарушение микроциркуляции.

«Сосуды в этом месте разрушены, их просто там нет. Нет кровоснабжения. У организма никакой защиты: ворота практически открыты для инфекций. Поэтому подключают сильные антибактериальные средства, чтобы закрыть иммунный коридор», – описала процесс в беседе с Woman.ru Лапа.

Также терапевт заметила, что в худшем случае вторичная инфекция пробирается в организм через открытый коридор, а места с очагами инфекции приходится резать.

Костомарова госпитализировали с пневмонией 10 января. На фоне болезни начались осложнения, которые повлекли за собой ряд операций. Так, спортсмен лишился части стоп и кистей. 21 февраля фигурист перенес инсульт, в результате чего произошла закупорка сосудов мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!