test

Спорт

Талибы запретили женщинам заниматься спортом

8 сентября 2021, 15:40
8 сентября 2021, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Пришедший к власти в Афганистане «Талибан»* ввел запрет на занятия спортом для женщин. Он распространяется в том числе на спортсменок из национальных сборных. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью замглавы комиссии «Талибана»* по культуре Ахмадуллы Васика австралийскому SBS News.

«Я не думаю, что женщинам можно будет играть в крикет, потому что женщинам необязательно играть в крикет. В крикете они могут столкнуться с ситуацией, в которой их лица и тела не будут закрыты. Ислам не позволяет женщинам показываться в таком виде», – приводит издание слова Васика.

ads_code

Он добавил, что ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры. Кроме того, представитель «Талибана» напомнил, что женщинам можно выходить на улицу только в случае необходимости, а спорт таковой не является.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что радикальное движение «Талибан»* временно запретило женщинам выходить из дома и посещать работу для «их безопасности». Отмечается, что такая мера необходима, поскольку сложно контролировать членов движения.

*Террористическая организация, запрещена в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!