test

Спорт

Суперкомпьютер спрогнозировал будущего победителя РПЛ

22 марта 2023, 12:51
Фото: fc-zenit.ru / официальный сайт ФК «Зенит»
22 марта 2023, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Суперкомпьютер компании FiveThirtyEight сделал масштабный прогноз на концовку сезона в российской премьер-лиги (РПЛ), определив при помощи массива данных вероятного чемпиона страны. Также аналитическая машина вычислила клубы, которые вылетят из высшего дивизиона страны.

За десять туров до окончания сезона даже поражение «Зенита» от ЦСКА (0:1) не понизило шансов петербуржцев на чемпионство. Сине-бело-голубые, по версии суперкомпьютера, заберут титул снова с вероятностью в 97%.

Как сообщает «Чемпионат», немного ухудшил свое положение московский «Спартак», который располагается на третьей строчке после проигрыша «Оренбургу» (2:0). Однако у красно-белых выше остальных вероятность завершить сезон на второй строчке (46%). У «Ростова» этот показатель на уровне 29%.

Наконец, по версии компьютера, московское «Торпедо» займет последнее место с вероятностью в 86%. Еще один аутсайдер «Химки» покинут РПЛ с вероятностью в 56%.

Ранее в «Севилье» высказались о возможном приглашении на пост главного тренера испанского клуба наставника «Спартака» Гильермо Абаскаля. Накануне в Андалусии уволили Хорхе Сампаоли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!