test

Спорт

«Спартак» ярко обыграл итальянский «Наполи»: российский футбол еще не умер

1 октября 2021, 17:29
Фото: zvezda-fc.ru
1 октября 2021, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Вчера во втором раунде группового этапа Лиги Европы московский «Спартак» смог обыграть итальянский «Наполи», хотя в победу красно-белых никто не верил. Особенно после пропущенного быстрого гола. Но «Спартак» после него не только не потерял вкуса игры, но удвоил тем атак.

Общественная Служба Новостей разобрала все нюансы матча от отмененного видео-ассистентом арбитра пенальти, до российских болельщиков «Спартака», которых не выпускали со стадиона еще час после матча.

Ход матча

Обе команды не характеризуются атакующим футболом, хотя «Наполи» на данный момент и занимает первую строчку в итальянском чемпионате. Но основной стиль неаполитанской команды вряд ли можно назвать активно атакующим. Что касается наших команд на европейской арене, они традиционно выбирают оборонительный футбол.

«Спартак» от традиций не отступил и первую половину матча, вплоть до первой крепкой осечки со стороны «Наполи» занимал позицию сугубо оборонительную. При этом, в самой обороне регулярно проваливался, что и привело к быстрому голу на 12-й секунде матча и множеству последующих опасных моментов.

Первая серьезная оплошность «Наполи» произошла спустя полчаса матча. Марио Руй остановил Виктора Мозеса подкатом, но при этом нога с шипами была поднята чуть больше, чем надо. После просмотра видео-повтора момента судья принял решение заменить желтую карточку игроку «Наполи» на прямую красную за опасную игру.

С этого момента игра диаметральна поменялась в сторону «Спартака». Московская команда сумела воспользоваться численным преимуществом настолько насела на итальянцев, что почти заработала пенальти на четвертой добавленной к первому тайму минуте.

Пенальти был отменен видео-ассистентом арбитра, и судья матча после просмотра эпизода согласился с тем, что это скорее нападающий «Спартака» наступал на ногу итальянцу и, в момент контакта, мяч Промес уже не контролировал.

Однако, и без пенальти «Спартак» во втором тайме сумел додавить играющий в меньшинстве «Наполи», забив на 54-й и 79-й минуте соответственно. Дубль оформил все тот же Промес, чуть было не принесший своей команде пенальти.

Все началось сначала, составы уровнялись на 81-й минуте, когда спартаковский защитник Куфриэ во второй раз снес неаполитанского нападающего Осимхена и превратил свою желтую в красную. Команды уровнялись по количеству человек в составе. Но меньшинство не помешало «Спартаку» снова выйти в атаку, а Промесу оформить третий гол, замкнув в ворота.

Единственной проблемой «Спартака» оказался собственный кураж, в результате которого в течение шести минут добавленного времени «Наполи» все-таки смог забить второй гол и сократить отставание.

Примечательно, что добавленные ко второму тайму 6 минут превратились в 10, так как в одной из атак «Наполи», в штрафной «Спартак» вратарь, выходивший выбивать мяч, столкнулся со своим же защитником. Обоим понадобилась медицинская помощь.

Судейство

Судьей матча был словацкий арбитр Иван Кружляк, видео-ассистентом работал немец Бастиан Данкерт.

Решения обоих вызвали у многих споры, кто-то даже назвал их судейство «безумием, полным ошибок», но и матч вышел непростым.

Перед назначением, а потом и отменой пенальти, к примеру, Кружляку пришлось разнимать драку, начатую Промесом из-за того что игроки «Наполи» вздумали взять мяч, пока арбитр смотрит видео-повтор.

Кружляк не боялся быстро принимать такие радикальные решения, как прямая красная карточка или назначение пенальти, как не боялся просматривать видео-повторы, сработавшись с ассистентом и признавать свои ошибки.

Так что, судейство было соответственно матчу.

Болельщики

После матча болельщиков «Спартака» еще час держали на стадионе в целях безопасности. О том, что стадион нельзя будет покинуть сразу после игры, было объявлено по громкой связи еще во время матча.

Опасаясь драки между болельщиками, было принято решение, что российские болельщики покинут стадион в сопровождении полиции.

Рейтинг УЕФА

Три гола «Спартака» в ворота «Наполи» и успех питерского «Зенита» с «Мальме» в Лиге Чемпионов подняли Россию в рейтинге футбольных стран УЕФА на девятое место.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что УЕФА закончила преследование клубов-основателей Суперлиги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!