test

Спорт

Союз болельщиков: Россия может потерять ведущих спортсменов из-за ограничений в зарплате

30 марта 2022, 18:20
30 марта 2022, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр спорта России Олег Матыцин призвал ввести потолок зарплат для спортсменов в командных видах спорта. По его словам, россияне в спорте должны быть скромнее, и не ориентироваться на Запад.

Однако член Союза футбольных болельщиков Европы Николай Топорнин уверен, что это может спровоцировать уход ведущих спортсменов в другие страны. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что государство должно регулировать лишь те направления, которые не могут сами себя окупить.

«Профессиональный спорт у нас разный, — есть спорт, где возможна окупаемость, это в первую очередь хоккей, футбол, баскетбол, но есть те виды спорта, которые сами себя окупить не могут, это та же легкая атлетика или беговые лыжи, там, где тоже важна регулятивная роль государства.

Поэтому если мы говорим о хоккее и так далее профессиональный, где сами спортсмены и команды в состоянии зарабатывать хорошие деньги, то пусть они участвуют и побеждают в турнирах, чтобы получать хорошие зарплаты. Тогда не нужно будет заниматься регулированием, думать кому и сколько платить. Потому что в профессиональном спорте очень высокая конкуренция, и если мы не можем предложить хорошую зарплату нашим ведущим спортсменам, профессионалам, то их переманят зарубежные команды, клубы, они просто покинут нашу страну и будут выступать в других странах, радовать других болельщиков», — сказал Топорнин.

Ранее Международная федерация плавания (FINA) объявила о дисквалификации трех российских спортсменов. Причиной для этого стало нарушение антидопинговых правил. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте организации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!