Спорт

Союз болельщиков: FAN ID появился из-за нежелания полицейских работать

7 июня 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Карту болельщика FAN ID можно будет оформить на портале госуслуг уже с 4 июля. Карта потребуется каждому болельщику, только при ее наличии можно будет купить билет или абонемент на матч. Сейчас функция доступна в тестовом режиме.

Считается, что карта позволит снизить число конфликтов между болельщиками и выявить опасных фанатов. Однако член Союза футбольных болельщиков Европы (FSE), директор Центра европейской информации, кандидат юридических наук Николай Топорнин уверен, что эта функция появилась из-за нежелания правоохранительных органов работать. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Это связано, наверное, не с проведением футбольных мероприятий, а с тем, что в последнее время власти любят контролировать все и вся. А фанатская среда очень активная, потому что в основном это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, и они полны энтузиазма и энергии, из-за чего часто возникают межкомандные конфликты, дело доходит для драк. Чтобы это полностью искоренить, пытаются ввести полный контроль. Но еще дело в том, что наши правоохранительные органы не хотят работать, они побаиваются фанатскую среду, и вычленять хулиганов до игры – это лишняя работа. Зачем напрягаться? С FAN ID – нажал красную кнопку и сказал, чтобы этому человеку не продавали билет», — сказал Топорнин.

Ранее президент Клуба истории и статистики спорта Александр Любимов заявил, что введение FAN ID дискриминирует россиян. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что у некоторых людей нет возможности получить паспорт через интернет.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

Непал: Дроны вывезут трупы с Эвереста

Власти Непала будут использовать беспилотники для вывоза мусора и тел погибших альпинистов с высочайшей в мире горы Эверест. Испытания уже начались, сообщает The Himalayan Times со ссылкой на МВД республики.…

% дней назад

Политолог Шаповалов: Вопрос о признании Палестины приведет к расколу Запада

Признание государства Палестина несколькими странами Европейского союза может привести к расколу среди коллективного Запада. Об этом в интервью «Известиям» заявил политолог Владимир Шаповалов. По его словам, страны Европы все чаще…

% дней назад

В Великом Новгороде полиция выясняет причину смерти четырехмесячного ребенка

В Великом Новгороде правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти четырехмесячного младенца. Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Новгородской области, 18-летняя мать пришла домой и обнаружила, что ее ребенок не проявляет признаков жизни.…

% дней назад

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад