test

Спорт

Соперника российских хоккеистов в финале ОИ-2018 хотят дисквалифицировать за допинг

31 марта 2023, 14:32
Фото: Maurice DT / unsplash.com
31 марта 2023, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Национальное антидопинговое агентство Германии выступило с требованием о дисквалификации немецкого хоккеиста, призера Олимпийских игр 2018 года Янника Зайденберга. Речь идет об отстранении от спорта на четыре года, уточняет BR24.

Напомним, что прошлой осенью Зайденберга отстранили от игр за «Ред Булл Мюнхен» из-за повышенного уровня тестостерона у 39-летнего спортсмена. Позже в крови нашли следы запрещенного анаболико-андрогенного стероида – дегидроэпиандростерона.

Спортсмен переложил вину на своего врача, уточнив, что сам не был в курсе выписываемых ему препаратов. Прокуратура Фрайбурга провела расследование в отношении доктора.

Напомним, что Зайденберг играл против сборной России в финале Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее (3:4 ОТ). После возвращения в Германию за серебряную медаль Олимпиады ему вручили высшую спортивную награду страны – Серебряный лавровый лист.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) перераспределил медали, которые были завоеваны дисквалифицированными за нарушение антидопинговых правил россиянками на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Речь идет о золотых наградах легкоатлеток Натальи Антюх и Елены Лашмановой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!