Спорт

Шахматист Дубов не захотел играть в маске и не пришел на турнир

22 января 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Шахматист Даниил Дубов, представляющий Россию, проиграл в седьмом туре турнира в Вейк-ан-Зее, так как отказался надевать маску на игру и не пришел на партию. Об этом заявили на официальном сайте турнира.

Напомним, россиянину предстояло сразиться с представителем Нидерландов Анишем Гири.

Сообщается следующее: «Дубов не будет играть в 7-м туре. Из-за заражения COVID-19 в его ближайшем окружении организаторы турнира попросили Дубова играть в маске. Дубов не явился на свой матч, а значит, проиграл свою партию. Дубов указал, что принципиально отказывается играть в маске. Экспресс-тестирование самого Дубова дало отрицательный результат. Он также прошел ПЦР-тест, результат которого, скорее всего, придет сегодня вечером».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что матч за мировую шахматную корону потерял смысл для действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Гроссмейстер является чемпионом мира с 2013 года, несколько лет подряд защищая титул.

В декабре 2021-го Карлсен обыграл российского шахматиста Яна Непомнящего. По словам норвежца, он понимал, что это противостояние может стать последним.

«Те, кто ожидает, что я сыграю в матче на первенство мира в следующий раз, – довольно большая вероятность, что они будут разочарованы. Это значит для меня уже не так много, как раньше. Я не чувствовал, что положительные моменты перевешивают отрицательные», – цитирует Карлсена Unibet.

Он отметил, что готов встретиться лишь с одним победителем турнира претендентов – Алирезом Фируджей. С остальными, по словам 31-летнего шахматиста, ему нет мотивации играть.

Также смотрите программу ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Поделиться
Маргарита Пименова

Окончила Калужский Государственный университет им. К. Э. Циолковского по профилю «перевод и переводоведение», работала в сфере культуры, участвовала в научных конференциях.

Последние статьи

Непал: Дроны вывезут трупы с Эвереста

Власти Непала будут использовать беспилотники для вывоза мусора и тел погибших альпинистов с высочайшей в мире горы Эверест. Испытания уже начались, сообщает The Himalayan Times со ссылкой на МВД республики.…

% дней назад

Политолог Шаповалов: Вопрос о признании Палестины приведет к расколу Запада

Признание государства Палестина несколькими странами Европейского союза может привести к расколу среди коллективного Запада. Об этом в интервью «Известиям» заявил политолог Владимир Шаповалов. По его словам, страны Европы все чаще…

% дней назад

В Великом Новгороде полиция выясняет причину смерти четырехмесячного ребенка

В Великом Новгороде правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти четырехмесячного младенца. Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Новгородской области, 18-летняя мать пришла домой и обнаружила, что ее ребенок не проявляет признаков жизни.…

% дней назад

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад