test

Спорт

Сборная России опустилась на четвертое место в медальном зачете Паралимпиады в Токио

3 сентября 2021, 16:33
3 сентября 2021, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В десятый день Паралимпиады в Токио российские спортсмены завоевали десять медалей: две золотые, шесть серебряные и две бронзовые. В итоге в общем зачете российская сборная опустилась на четвертое место.

«Золото» российской сборной принесли пловцы в комбинированной эстафете 4 по 100 метров Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев, а также Роман Жданов в заплыве на 50 метров на спине, показав результат в 40,99 секунды, что стало новым мировым рекордом.

Серебряные медали в копилку сборной принесли легкоатлеты Александра Могучая и Александра Ручкина (прыжки в длину), Алексей Кузнецов (метание копья), Александр Работницкий (бег на 1 500 м), гребец Леонид Крылов (байдарка, 200 м) и пловчиха Виктория Ищиулова (100 м баттерфляем).

Бронзовые награды завоевали пловец Роман Макаров (100 м баттерфляем) и легкоатлетка Елена Горлова (метание клаба).

Кроме того, российская сборная обновила свой рекорд по числу наград в истории летних Паралимпиад. Всего в копилке сборной России 34 золотые, 29 серебряных и 44 бронзовые награды.

Лидерами медального зачета стали Китай, Великобритания и США.

Паралимпиада-2021 проходит в японском городе Токио с 24 августа по 5 сентября. Российская сборная выступит на Паралимпиаде в 19 дисциплинах из 22 возможных. ПКР представляют  242 спортсмена.

Ранее первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский в беседе с РИА Новости заявил, что проведение Олимпийских игр на Дальнем Востоке позволит создать инфраструктуру, которая послужит экономическому и спортивному развитию дальневосточных регионов России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!