test

Спорт

SB: Шведских лыжниц унизили смехотворными призовыми в две тысячи рублей за медаль

3 апреля 2023, 16:44
3 апреля 2023, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Размер призовых за победу и попадание в медали на национальном Кубке Швеции по лыжным гонкам стал причиной финансового скандала в скандинавской стране. И это с участием лидеров сборной страны Эббы Андерссон, Йонны Сундлинг, Эммы Рибум, Майи Дальквист, пишет Sportbox.

Топовые лыжницы завершили турнир с медалями, за которые получили смехотворные призовые. Российскому болельщику лыж были непонятные призовые в 150 тысяч рублей на чемпионате страны, однако в Швеции размер призовых поверг жителей в ужас.

Ставшая бронзовым призером Майя Дальквист появилась на пьедестале с чеком в 250 крон (чуть меньше двух тысяч рублей). Победительнице досталась тысяча крона (7500 рублей), серебряному призеру – 500 крон (5600 рублей).

«Я не понимаю, почему так произошло. Было бы нормально, если они добавили хотя бы один ноль, но даже такая сумма не выглядит солидно. Просто стыдно!» – возмутилась Дальквист, которая даже в юношеском возрасте за победы получала больше денег.

Прежде на чемпионате Норвегии по лыжным гонкам с участием титулованного Йоханнеса Клебо зарегистрировались 480 спортсменов со всей страны. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!