Рыбакина победила Соболенко в финале US Open

13 сентября 2026, 12:40
Фото: Агентство «Москва» / Киселев Сергей
13 сентября 2026, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Елена Рыбакина завоевала титул Открытого чемпионата США, обыграв в финале белорусскую теннисистку Арину Соболенко. Для представительницы Казахстана эта победа стала первым триумфом на US Open.

Решающий матч продолжался 2 часа 23 минуты. Рыбакина взяла первый сет со счетом 6:4, однако во второй партии Соболенко сумела сравнять счет — 5:7. В заключительном сете казахстанская спортсменка вновь перехватила инициативу и завершила встречу со счетом 6:2.

За матч Рыбакина выполнила 11 эйсов, пять раз ошиблась на второй подаче и трижды реализовала брейк из 12 возможностей. На счету Соболенко — шесть подач навылет, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из трех.

После финала Рыбакина призналась, что пока не может в полной мере осмыслить произошедшее. Спортсменка отметила, что за последние несколько недель добилась сразу нескольких значимых результатов и назвала победу поводом гордиться проделанной работой.

Теперь в коллекции Рыбакиной три титула на турнирах Большого шлема. Ранее она выиграла Уимблдон в 2022 году и Открытый чемпионат Австралии в 2026-м. Еще один финал Australian Open, в 2023 году, завершился для нее поражением.

Помимо этого, Рыбакина является победительницей Итогового турнира WTA 2025 года и обладательницей 13 титулов WTA в одиночном разряде.

Рыбакина представляет Казахстан с 2018 года. До июня того же года она выступала за Россию.

Ранее фигуристы Камила Валиева и Марк Кондратюк обжаловали отзыв нейтрального статуса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.