test

Спорт

Россия и Китай могут создать Новые Олимпийские игры, считает гостренер СССР

8 августа 2021, 08:33
8 августа 2021, 08:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Олимпийские игры в Токио показали, что олимпийское движение, в котором ключевые позиции захватили представители Западной цивилизации, окончательно переродились. И дело даже не в том, что сборную Российской Федерации уже который раз под совершенно надуманным и предлогами подвергают унижению, лишая собственного флага.

На этих играх появилось новшество: в женском виде спорта выступил мужчина. Вернее, это уже не совсем мужчина: трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард соревновался в поднятии штанги с женщинами.

Да, Хаббард полностью провалился: не смог ни разу поднять заявленный вес. Но начало положено. Совсем скоро можно ожидать, что спортсмены, которые не смогли стать чемпионами среди мужчин, начнут делать операции, чтобы получить золотую медаль, победив женщин. А ведь соревнования совсем не зря разделили на мужские и женские. В большинстве видов спорта мужчины показывают лучшие результаты чем женщины. Чисто за счёт иного строения мышц, костей, сухожилий.

Выживет ли спорт в таких условиях или превратится в шоу трансгендеров? С таким вопросом Общественная служба новостей обратилась к гостренеру СССР по тяжёлой атлетике, судье 1-й мировой категории Виктору Щанкину.

Если заметил, что твоя лошадь умерла – слезай с неё

Виктор Щанкин
Виктор Щанкин. Фото: «Зарядка грядкой»

Я искренне надеюсь, что в какой-то момент соберутся люди, которые в спорте видят не только деньги, но и мыслящие по-государственному. Достаточно, чтобы в этом собрании участвовали Россия, Китай и, допустим, Индия. Они прямо скажут, что современное олимпийское движение зашло совсем не туда и надо делать перезапуск, создав, условно говоря, «Игры доброй воли».

Опыт создания такого альтернативного олимпийского движения уже был в конце XX века. Инициатором выступил медиамагнат из США, а основным «двигателем» – Советский Союз. Тогда идея имела некий успех, но долго не продержалась. И ситуация в спорте была вполне честной (если сравнивать с сегодняшним днём), и СССР распался.

Честные игры с честными наградами

Олимпийский чемпион Юрий Власов
Олимпийский чемпион Юрий Власов. Фото: marimeri.ru

Но был ещё очень важный фактор, который мало кто понимает.

Олимпийский чемпион, он не просто человек удачно выступивший на играх. Это ещё и человек, обеспечивший себе достаточно безбедное существование. Он потом получает дополнительную пенсию, дополнительные «тренерские» выплаты.

Вообще говоря, это не исключительная особенность Олимпийских игр. Победа на Чемпионате мира, проводимом официальной Федерацией данного вида спорта, ты потом получаешь некое материальное вознаграждение. Которое не разовое, а (важно!) продолжается всю жизнь победителя.

Поэтому я и назвал именно такие страны. Нужно, чтобы учредители новой новой Олимпийской системы сразу и прямо заявили: победили наших соревнований будут получать такие же вознаграждения, будто они выиграли нынешние Олимпийские игры. Тогда через очень недолгое время огромное количество людей будут участвовать именно в этом новом формате.

Кстати, никто не говорит, что надо ругаться со старым Олимпийским комитетом. Достаточно просто сказать, что «больной – сиди дома», а не выступай, наглотавшись запрещённых для всех других спортсменов таблеток. Или принять за правило, что никакие модные веяния не могут отменить простого факта: у мужчин больше мышц и крепче кости. Поэтому что бы там с тобой пластические хирурги не сделали, ты будешь выступать среди мужчин.

Пробивная сила энтузиазма

Анатолий Ежов
Анатолий Ежов. Фото: planetguide.ru

Чтобы не было сомнений в том, что подобное начинание – это не авантюра, а вполне реализуемый проект, приведу пример.

Есть такой человек по фамилии Ежов, любит поднимать гири. Ездит по всему миру и везде, где только можно эти гири поднимает. Залезает с гирей туда, куда раньше никто другой не залезал, и давай поднимать. Уже сложно сосчитать, сколько раз он стал рекордсменом книги рекордов Гиннеса.

Ещё он создал свою Федерацию. Она не имеет никакого отношения ни какому из официальных видов спорта. Но эта федерация провидит собственные соревнования и выдаёт собственные медали.

Так вот, официальная Федерация гиревого спорта собирает на самых массовых своих мероприятиях, условно говоря, до 600 участников. А к Ежову даже на самые провальные в плане массовости соревнования съезжается от тысячи участников и больше.

То есть достаточно, чтобы процессом занялся подлинный фанат своего спорта и уже будет успех. А если к этому добавить государственную мощь, то провалить дело можно только сознательным саботажем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!