Российский хоккеист Марченко побил снайперский рекорд «Коламбуса» среди новичков в НХЛ

3 апреля 2023, 12:51
3 апреля 2023, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Коламбус Блю Джекетс» Кирилл Марченко установил рекорд американского клуба по числу заброшенных среди дебютантов шайб за один сезон. На счету 22-летнего россиянина, который проводит в лиге первый сезон, уже 21 гол, пишет «Газета.Ru».

Рекордным стала победная шайба в ворота «Оттавы» на 16-й секунде овертайма. Прежде рекорд новичков принадлежал отличившемуся 20 раз в сезоне-2017/2018 Пьеру-Люку Дюбуа. На текущий момент лишившийся шансов на плей-офф «Коламбус» занимает последнее место в Восточной конференции.

Марченко на драфте выбрали в 2018 году. Еще в прошлом сезоне россиянин играл за СКА в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). В 39 матчах Марченко забросил 12 шайб.

Ранее капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин получил дисциплинарное наказание до конца матча с «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:5). Впервые за 13 последних лет выступления в лиге Овечкин получил больше десяти минут штрафа за матч.