Российские лыжники завоевали золото в мужской эстафете на ОИ

13 февраля 2022, 12:01
13 февраля 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов выиграли золотые медали в эстафете из 4 этапов по 10 километров на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Россияне вырвались вперед в самом начале гонки. Первым от команды ОКР бежал Алексей Червоткин — он финишировал первым, на 23,5 секунды обогнав идущего вторым представителя Германии.

Принявший эстафету Александр Большунов увеличил отрыв россиян от преследователей до 51,7 секунд. Далее в борьбу вступил Денис Спицов, который позволил норвежцу Холунду чуть сократить отрыв до 47 секунд.

Бежавший последним Сергей Устюгов сразу нарастил отрыв до комфортных значений. В итоге россияне взяли золото, пробежав дистанцию за 1 час 54 минуты 50 секунд.

Вторыми к финишу пришли норвежцы, отставшие от россиян на 1 минуту 7,2 секунды. Бронзовую награду завоевала Франция, отставание которой составило 1 минуту 16,4 секунды.

Напомним, что сборная России в своей современной истории никогда не выигрывала олимпийскую эстафету. В последний раз это удавалось в 1980 году советской команде, в которой солировал Николай Зимятов.

Накануне российская спортсменка Вероника Степанова установила рекорд на Олимпиаде в Пекине — она стала самой молодой чемпионкой в лыжных гонках. Подробности читайте в материале Общественной Службы Новостей.