28 сентября 2026, 10:44

Роспотребнадзор расследует массовое недомогание биатлонистов в Уфе

28 сентября 2026, 10:44
Фото: Commons.wikimedia.org / Marcus Cyron
28 сентября 2026, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Восемь спортсменов 16–17 лет, выступающих на Первенстве России по биатлону, столкнулись с недомоганием. У подростков появились рвота и боли в области живота. Информацию об этом распространил ресурс ufa1news.

Согласно сведениям источника, предварительный диагноз — кишечная инфекция. Сами юные биатлонисты связывают ухудшение самочувствия с приёмом пищи в кафе, работающем при СШОР по биатлону.

Двадцать седьмого сентября сотрудники Роспотребнадзора приступили к эпидемиологическому расследованию. В ходе проверки оценивается санитарное состояние спортивной школы. У заболевших и персонала отбираются пробы. Кроме того, исследуются пищевая продукция, сырьё и смывы. В ведомстве подчеркнули: угрозы дальнейшего распространения инфекции не существует.

Ранее российские спортсмены неоднократно сталкивались с логистическими сложностями при поездках на международные соревнования из-за ограничений на авиасообщение и визовых процедур. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.