test

Спорт

Реабилитолог Терновой заметил, что Костомаров сможет заниматься спортом с протезами

28 марта 2023, 14:03
28 марта 2023, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Восстановление олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова займет много времени, считает заведующий отделением медицинской реабилитации Константин Терновой. По словам реабилитолога, титулованный фигурист может даже вернуться к занятиям спортом.

«Романа можно будет привлекать к протезированию через три месяца. Костомаров пережил два инсульта, у него дефицит, поэтому восстановление предстоит долгое. Для протезирования он должен быть полностью здоров и выписан из реанимации», – отметил в разговоре с изданием Sport24 Терновой.

Врач уточнил, что сейчас протезирование не является самым главным для Костомарова, однако сам процесс может открыть спортсмену новые возможности.

«Сможет ли Костомаров снова заниматься спортом? Все будет завесить от реабилитации, но бионические протезы могут дать такую возможность», – заключил Терновой.

Костомарова госпитализировали с пневмонией 10 января. На фоне болезни начались осложнения, которые повлекли за собой ряд операций. Так, спортсмен лишился части стоп и кистей. 21 февраля фигурист перенес инсульт, в результате чего произошла закупорка сосудов мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!