28 января 2026, 13:33

Психотерапевт Вилков заявил, что многие после 50 лет теряют интерес к жизни

28 января 2026, 13:33
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
28 января 2026, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-психотерапевт Алексей Вилков заявил, что многие после 50 лет теряют интерес к жизни. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, в данном возрасте как у женщин, так и у мужчин наступает кризис, который связан с подведением итогов жизни и достижений. Это карьера, семья и дополнительные сферы интересов.

«Им кажется, то, что они имеют сейчас, – это некий максимум, большего достигнуть они уже не успеют», – подчеркнул он. В итоге появляется пассивность, нежелание что-либо делать и жить дальше на автомате.

Помимо прочего, на фоне кризиса 50 лет иногда возникают депрессии и переживания, периоды апатии. Подобное ведет к отсутствию мотивации и снижению жизненной активности.

«Важно ставить перед собой новые задачи, вести дневник целей. Возможно, стоит познакомиться с новыми людьми», – порекомендовал Вилков.

Как ранее писала Общественная служба новостей, лидер партии «Справедливая Россия» и руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов выступил с инициативой о введении 13-й пенсии для всех российских пенсионеров.

В России могут ввести потребительский стандарт для пенсионеров для защиты от навязанных услуг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.