test

Спорт

Психолог Наумова поддержала критику наставников Валиевой

18 февраля 2022, 17:09
18 февраля 2022, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Детский психолог Наталья Наумова поговорила с журналистами Pravda.Ru и оценила критику тренеров российской фигуристки, фигурантки допинг-скандала Камилы Валиевой от главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха.

Психолог напомнила, что спортсменке всего 15 лет и она все еще ребенок, которому необходимы внимание и забота. Специалист подчеркнула, что дети остаются детьми даже в спорте.

Также Наумова отметила, что абсолютно все люди, в том числе спортсмены, имеют право на ошибку и заслуживают поддержки во время ее исправления. Эксперта подчеркнула важность доброты, которую к Валиевой должны проявить семья и тренер. Дело в том, что ребёнок зачастую соревнуется не для себя, а ради получения гордости и восхищения от своих родных, пояснила психолог.

Наумова заявила, что убирать амбиции необходимо о тренеру, и родителям. Психолог отметила, что при трудностях в оказании Камиле поддержки, им самим нужно проходить личную психотерапию. Дело в том, что взрослые уверены в том, что ребёнок их подвёл, потому что тренер трудился, а его подопечный должен был показать, насколько хорошо наставник выполнил свою работу.

«Не надо таким образом мыслить, потому что Валиева пострадала от большого прессинга, но всё равно не побоялась и выступила», — заключила психолог.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр спорта России Олег Матыцин осудил высказывание президента Томаса Баха в отношении тренеров Камилы Валиевой.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!