Спорт

Президент РФС Дюков отреагировал на бойкот футбольных фанатов матчей РПЛ из-за Fan ID

8 февраля 2022, 21:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза (РФС) ответил на информацию о бойкоте футбольными болельщиками матчей Российской Премьер-Лиги (РПЛ) из-за введения идентификационной карты Fan ID. Об этом сообщает спортивный портал www.championat.com.

«Безусловно, РФС, РПЛ и клубы заинтересованы в том, чтобы российские стадионы собирали трибуны, полные зрителей. При этом на привлекательность матчей и атмосферу на аренах влияют многие факторы. Карточка болельщика (предпочёл бы не называть это паспортом) позволит организаторам игр быть уверенными, что все необходимые меры по обеспечению безопасности были приняты, а зрителям футбольных матчей в перспективе даст дополнительные преимущества».

Дюков подчеркнул, что не в интересах РФС, чтобы организованные зрители матчей уходили со стадионов в принципе.

По мнению президента РФС, закон о FAN ID не содержит никаких деталей и вообще не направлен ни на футбол, ни на РПЛ. Он даёт правительству и органам исполнительной власти возможность создавать и внедрять систему идентификации.

«Важная задача – сделать всё возможное, чтобы никаких неудобств для тех, кто не нарушает закон, не возникло. Простой пример: во время чемпионата мира 2018 года было подано более 2 миллиона заявок на получение Fan ID. Отказ получили 900 человек, треть из которых – граждане иностранных государств», – сказал Дюков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что закон «о введении для российских футбольных болельщиков паспорта Fan ID» 30 декабря 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом говорится на официальном интернет-портале правовой информации. Оформить паспорт болельщика можно будет через сайт «Госуслуг». Закон вступает в силу с 1 июня 2022 года.

 

Поделиться
Оксана Герасимова

«Я – коренной житель столицы. Москва, наверное, поэтому и есть мой любимый город. Закончила Высшую Школу Журналистики Международного университета в Москве. Первое образование – юридическое. Второй раз решила испытать судьбу и выбрала журналистскую стезю. С 2004-го года стажировалась и работала в отделе культуры «Московского Комсомольца» – самой неоднозначной газеты страны. Потом заинтересовалась недвижимостью и занялась новостями в газете «Квартира. Дача. Офис» – самой актуальной газеты на рынке недвижимости. Затем работала в Мосгосстройнадзоре. Хлеб журналиста – сенсация, погоня за ней. Новости и поиск инфоповодов теперь мой хлеб. А написание киносценариев – мое хобби».

Последние статьи

В ГД внесли законопроект о повышении эффективности контроля за мигрантами

В Государственную думу РФ внесли на рассмотрение палаты проект закона об увеличении эффективности федерального государственного контроля мигрантов. Об этом следует из документа, который разметили в электронной базе ГД. Уточняется, что…

% дней назад

Российский боец под прицелом ВСУ водрузил флаг бригады в центре Семеновки

Военнослужащий РФ, несмотря на продолжающиеся обстрелы и атаки беспилотников со стороны украинских вооруженных формирований, водрузил флаг в центре освобожденной Семеновки. Об этом сообщает Telegram-канал Readovka. По данным издания, героический поступок…

% дней назад

Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год

Предельный срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в году, следует из внесенного в Госдуму законопроекта. Авторами законопроекта стали представители всех думских фракций. Изменения вносятся в…

% дней назад

WION: Залужный был убит вместе с высокопоставленными офицерами ВСУ

Бывший главком украинской армии Валерий Залужный уже долгое время отсутствует на публике, пишет издание WION. По некоторой информации, Залужный был убит вместе с несколькими высокопоставленными офицерами ВСУ. Однако, как утверждают…

% дней назад

Депутат Соболев публично поспорил с коллегой о необходимости новой мобилизации

Депутат Государственной Думы Виктор Соболев вступил в дискуссию с коллегой по оборонному комитету Алексеем Журавлевым относительно вопроса ротации военнослужащих в районе Северо-Востока. Журавлев 27 апреля заявил, что мобилизованным необходим отдых,…

% дней назад

Авиаэксперт Смирнов рассказал, как изменятся цены на перелеты в Элисту после открытия аэропорта

Аэропорт Элисты 3 мая откроется для перелетов гражданской авиации после двухлетнего перерыва. Ранее, после начала специальной военной операции на Украине, воздушную гавань в столице Калмыкии вместе с еще 10 аэропортами…

% дней назад