test

Спорт

Президент IIHF Тардиф обсудил с МОК условия допуска россиян до Олимпиады

6 марта 2023, 16:46
Фото: fhr.ru / официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР)
6 марта 2023, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф сообщил, что он обсуждал с Международным олимпийским комитетом (МОК) условия возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования.

«Обсуждение было больше об Олимпийских играх и сроках начала олимпийской квалификации. И об условиях участия», – цитирует Тардифа «Спорт-Экспресс».

Напомним, что хоккеисты российской и белорусской сборных были отстранены от участия в чемпионате мира 2022 года, а также пропустят турнир 2023-го. Кроме того, российских спортсменов заменили в Европейском хоккейном туре. Ближайшая зимняя Олимпиада состоится в 2026 году в Италии.

Российская хоккейная сборная является олимпийским чемпионом 2018 года и трехкратным призером Игр. В новейшей истории россияне пять раз становились чемпионами мира.

Почти 72% граждан Франции выступают за допуск спортсменов, представляющих Россию, к участию в летних Олимпийских играх 2024 года, которые состоятся в Париже. Более того: 28% проголосовавших посчитали, что россияне должны быть допущены на Олимпиаду под национальным флагом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!