test

Спорт

Правозащитник Мельников обвинил ООН в дискриминации российских спортсменов

27 декабря 2022, 17:04
27 декабря 2022, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Российских спортсменов продолжают отстранять от соревнований и лишают их возможности представлять страну на международной арене. В связи с этим Фонд защиты прав спортсменов обратится в ООН, чтобы остановить противоправное отстранение спортсменов из РФ от международных соревнований.

Правозащитник, руководитель Фонда защиты прав спортсменов Иван Мельников в эфире Общественной службы новостей рассказал о нарушении Олимпийской хартии Пьера де Кубертена в отношении российских атлетов.

«Это явная дискриминация. Спортсмены должны находиться вне политики. На сегодняшний день основные тезисы хартии Пьера де Кубертена, где говорится о том, что у всех равные права, и спорт находится вне политики, нарушены. Сперва Олимпийский комитет, а затем и Паралимпийский комитет доказывают обратное и действуют против устава. Я направил жалобу на имя верховного комиссара по правам человека в ООН».

В ООН действует комитет по ликвидации расовой дискриминации ВКПЧ ООН. Этот орган рассматривает жалобы, связанные как раз с такими нарушениями, как решение Генассамблеи отстранить российских спортсменов, объяснил эксперт. Здесь налицо дискриминация по национальному признаку граждан Российской Федерации, которые принимают участие в международных соревнованиях, подчеркнул Мельников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!