После гибели Свечникова заплыв через Босфор перестал пользоваться спросом

1 июля 2026, 08:27
Фото: wiki commons/Katya/CC BY-SA 2.0
1 июля 2026, 08:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Межконтинентальный заплыв через Босфор, в котором в 2025 году погиб российский пловец Николай Свечников, в этот раз не привлекает прежнего интереса. Слоты для участников все еще доступны, хотя обычно они раскупаются за считанные часы, сообщает РИА Новости.

В апреле, с задержкой на два месяца, организаторы открыли регистрацию на заплыв. Как выяснили журналисты агентства, несколько сотен российских спортсменов планируют принять участие и готовятся приобрести слоты из квоты в 350 мест на страну.

Обычно слоты распродаются за несколько часов. Однако, по состоянию на среду, организаторы снова продлили сроки регистрации—еще на две недели до 15 июля для иностранных участников, в то время как регистрация для турецких участников завершилась 21 июня. Итоговый список участников заплыва будет опубликован 20 июля, а само соревнование пройдёт 23 августа.

В этом году в правила регистрации добавлены несколько новых пунктов: спортсмены без буя к соревнованиям не будут допущены, а те, кто снимет буй или не сможет его использовать, будут дисквалифицированы. Пока что точно неизвестно, каким именно будет буй в этом заплыве. Однако обычно он представляет собой яркий объект, чаще всего оранжевого цвета, который помогает четко выделить пловца на воде.

Семья Свечникова и их адвокат неоднократно утверждали, что наличие буя могло бы значительно облегчить оперативные поиски пловца. Они настоятельно призывали организаторов ввести это требование в правила.

Напомним, что российский пловец, 29-летний кандидат в мастера спорта Свечников, принимал участие в межконтинентальном заплыве через пролив Босфор, проходившем 24 августа 2025 года в Стамбуле. Однако, он не завершил дистанцию. О пропаже пловца стало известно только через несколько часов. Позднее в проливе было обнаружено тело Свечникова.

Как ранее сообщило РИА Новости, адвокат семьи Альперен Чакмак заявил, что родственники пловца подали жалобу в прокуратуру Стамбула на организаторов заплыва с требованием начать уголовное расследование. Межконтинентальные соревнования по плаванию через Босфор, организуемые Олимпийским комитетом Турции, проводятся с 1989 года и пройдут уже в 38-й раз.

Ранее говорилось, что в Британии спасли собаку, брошенную хозяйкой в 35-градусную жару. Перед поездкой женщина старалась найти новое пристанище для своей собаки по имени Карла. В соцсетях она подчеркивала её «хороший характер», но также упоминала о проблемах с поведением, из-за которых, по её словам, собака мешала соседям, когда её не было дома.

Не найдя новый дом для своей собаки, она оставила её привязанной к фонарному столбу около ветеринарной клиники в Солсбери. В тот день температура воздуха поднялась до 35 градусов. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.