test

Спорт

Поляки забрали флаг России во время финала ЧМ по шашкам

28 апреля 2021, 09:35
28 апреля 2021, 09:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Флаг России убрали со стола прямо во время финального матча на чемпионате мира по шашкам в Польше. Видеозапись опубликована в YouTube.

Напомним, россиянка Тамара Тансыккужина проводила четвертую встречу с польской соперницей Натальей Садовской. Экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий в процессе поединка подошел к столу, убрал наклейку с именем и триколором, а затем унес флаг России.

Тансыккужина ненадолго обернулась, но продолжила игру.

«Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать», – цитирует Павлицкого «Чемпионат».

Отмечается, что в случае игнорирования просьбы, Всемирная организация шашек оказалась бы под угрозой исключения из Всемирного антидопингового агентства (WADA).

После четырех раундов Тансыккужина уступает со счетом 16:32. Противостояние закончится 3 мая.

Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) в декабре 2020-го года утвердил двухлетний запрет спортсменам из России на выступление под флагом страны на международных стартах из-за допингового скандала.

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли заявил, что разочарован решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который сократил срок действия санкций против российского спорта с четырех до двух лет. По его словам, более жесткими санкциями WADA хотела послать России серьезный сигнал, однако, он уточнил, и это решение суда должно повлиять на мышление российских спортивных властей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!