Пловец Черняев взял золото Паралимпиады с мировым рекордом

29 августа 2021, 13:31
29 августа 2021, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский атлет Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м брассом на Паралимпийских играх в Токио.

Пловец показал время в 1 минуту 31,96 секунды, установив тем самым новый мировой рекорд. Вторым заплыв завершил колумбиец Мойзес Фуэнтес Гарсия (1 мин. 35,86 сек.), бронзовую медаль взял — грек Антониос Цапатакис (1 мин. 40,20 сек.).

К настоящему моменту у сборной России в командном зачете паралимпиады третье место. Национальная команда имеет 47 медалей в копилке (15 золотых, 9 серебряных и 23 бронзовых).

Ранее золото Паралимпиады завоевал другой российский пловец Роман Жданов. Для него эта награда высшей пробы стала уже второй в Токио.