test

Спорт

Пловчихи США возмутились рекордами трансгендера

9 декабря 2021, 00:26
9 декабря 2021, 00:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская пловчиха-трансгендер Лия Томас поставила сразу несколько рекордов Штатов на соревнованиях, прошедших в Акроне. Об этом пишет Daily Mail.

Сообщается, что в заплыве на 1500 метров 22-летняя спортсменка закончила заплыв быстрее остальных девушек на 38 секунд, а в заплыве на 500 метров — на 14.

Были пловчихи, которые отставали от Лии на целый на круг. Победы спортсменки на этих соревнованиях вызвали крайнее недовольство ее соперниц.  Это связано с тем, что Томас всего год назад считалась мужчиной, поэтому, в силу физических возможностей пловчихи, соревнования становятся неравными.

Тем не менее, результаты, которые показывает Томас, полностью соответствуют критериям Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA). Сообщается, что Лия заявлена в качестве участницы в чемпионате США, который пройдет в марте 2022 года.

Будучи мужчиной, Томас в последний раз выступал на соревнованиях в ноябре 2019 года. После этого спортсменка прошла годовой курс гормональной терапии по снижению уровня тестостерона. Это должно было обеспечить ей равное положение среди прочих участниц турниров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что впервые женщина-трансгендер получила пост министра высшего образования и науки в новом правительстве Швеции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!