test

Спорт

Песков пообещал всемерно отстаивать интересы российских спортсменов

29 марта 2023, 12:57
Фото: Fil.Al / flickr.com
29 марта 2023, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия будет и дальше всемерно отстаивать интересы своих спортсменов, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля также напомнил о взаимодействии с Международным олимпийским комитетом (МОК) по решению всех вопросов.

Накануне в Лозанне состоялось заседание исполкома организации по вопросу допуска российских и белорусских спортсменов до соревнований. Руководитель МОК Томас Бах обратил внимание на нейтральный статус спортсменов, их отношение к спецоперации, связи с армией, участие исключительно в индивидуальных видах спорта и соблюдение антидопинговых правил.

В то же время исполком рекомендовал и другие меры: в частности, именование российских спортсменов как «индивидуальных нейтральных атлетов», отсутствие атрибутики РФ на спортсменах и трибунах, а также запрет появления болельщиков в «символах России» вроде валенок и ушанок.

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко описала предложения МОК идеей участвовать в соревнованиях «на правах изгоев». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!