Педиатр Бережанский объяснил, почему чай с лимоном может навредить при ОРВИ

6 марта 2026, 07:17
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
6 марта 2026, 07:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Чай с лимоном при ОРВИ и больном горле не так полезен, как принято считать, предупредил врач-педиатр Павел Бережанский в беседе с aif.ru. По его словам, витамин C из цитрусовых действительно укрепляет иммунитет, но только при профилактическом приеме до болезни.

Если начинать употреблять его во время простуды, эффекта не будет. Кроме того, кислота из фруктов может раздражать воспаленные слизистые оболочки, усиливая дискомфорт и ухудшая самочувствие.

Ранее стало известно, что Элейн-Мари обратилась за помощью к пользователям соцсетей, чтобы понять, что происходит с трехлетней дочерью, которая постоянно кричала от боли.

Также сообщалось, что жительница британского графства Кент Коллин Фергюсон утверждает, что жизнью обязана своей немецкой овчарке Инке. По словам женщины, двухлетняя собака настойчиво тянулась к лицу хозяйки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.