test

Спорт

Овечкин стал еще ближе к легендарному рекорду Гретцки в НХЛ

17 февраля 2022, 09:05
Фото: НХЛ
17 февраля 2022, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Звездный российский хоккеист Александр Овечкин продолжает свою погоню за рекордом всея НХЛ, принадлежащим легенде мирового хоккея — канадцу Уэйну Гретцки.

В ночь на 16 февраля Овечкин прервал свое «голевое молчание» в НХЛ, отметившись сразу двумя заброшенными шайбами в поединке регулярного сезона против «Нэшвилла», который команда россиянина, «Вашингтон Кэпиталс», выиграла со счетом 4:1, а сам Александр стал первой звездой поединка.

Эти две шайбы стали для Овечкина 760-й и 761-й в карьере в качестве игрока НХЛ. И помогли приблизиться к главному рекордсмену лиги по количеству голевых бросков — канадцу Уэйну Гретцки, который за свою карьеру, завершившуюся много лет тому назад, успел наколотить 894 шайбы в чужие ворота.

Успеет ли 36-летний россиянин добраться до заветной отметки и превзойти Гретцки до того, как сам повесит коньки на гвоздь? На данный момент у экспертов есть определенные сомнения на этот счет. И в числе сомневающихся беттинг-аналитики компании Винлайн, которая всегда предлагает широкий выбор объектов для пари, связанных с хоккеем. В частности, если установить приложение БК Винлайн на смартфон, в его удобном меню можно отыскать и вариант ставки на то, что Овечкин побьет рекорд Гретцки по голам в НХЛ. И вероятность такого сценария сейчас оценена в 27%. То есть пока что аналитики больше склоняются к тому, что хоккеист из России до рекорда канадца не доберется.

Зато полны уверенности эксперты в том, что Овечкину покорятся показатели двух других легенд НХЛ — чеха Яромира Ягра, забросившего за карьеру 766 шайб в лиге и еще одного канадца Горди Хоу, на чьем счету 801 результативный бросок. Анализируя котировки букмекерских контор на то, что россиянин превзойдет эти показатели, стоит сказать, что шансы Овечкина обойти Ягра вовсе почти 100%-ные. А в ситуации с побитием рекорда Хоу вероятность успеха Александра оценена в 96,5%. То есть эксперты ждут, что российский хоккеист станет, как минимум, вторым игроком в истории НХЛ по голам.

Сам же Овечкин, безусловно, нацелен на максимум, и именно поэтому не так давно — летом прошлого года, россиянин продлил контракт с «Вашингтоном» сразу на пять ближайших лет. Конечно, далеко не факт, что весь этот срок Александру удастся провести без травм и спадов в игре, но намерение подольше задержаться в любимой игре на самом высоком уровне и все же замахнуться на рекорд великого канадца у Овечкина наблюдается вполне очевидно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!