test

Спорт

«Отмена» России провалилась: на юниорском Australian Open будет российский финал

27 января 2023, 09:54
Фото: ausopen.com / официальный сайт Australian Open
27 января 2023, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Выступающие в юниорской сетке Открытого чемпионата Австралии по теннису российские спортсменки успешно пробились в финал, где в субботу, 28 января, разыграют между собой трофей. Речь идет о двух 15-летних россиянках Мирре Андреевой и Алине Корнеевой.

Интересно, что, по правилам Australian Open, на турнире даже юниоры после начала российской специальной военной операции (СВО) на Украине выступают под нейтральным белым флагом. Но это не помешало юным теннисисткам организовать на земле Мельбурна российский финал.

Мирра Андреева. Фото: wtatennis.com / Mathias Schulz / официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA)

Андреева к своим 15 годам входит в топ-300 рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). По ходу турнира теннисистка не отдала соперницам ни одного сета в пяти подряд матчах. Из борьбы Андреева выбила, например, британку Рану Акуа Стойбер и словацкую теннисистку Ренату Ямрихову.

Идущая на 553-м месте в общем женском рейтинге Корнеева прошла путь до финала не без помарок: в полуфинале ей пришлось отыгрываться по ходу матча с японкой Саякой Исии, а в 1/4 финала – выдать трехсетовый матч с чешкой Терезой Валентовой.

Алина Корнеева. Фото: itftennis.com / Международная теннисная федерация

Последний раз россиянка в финала Australian Open среди девушек играла в 2014 году – тогда Елизавета Куличкова из Новосибирска обыграла хорватку Яну Фетт.

Пока фамилии Андреевой и Корнеевой знакомы разве что тем любителям тенниса, которые позволяют себе смотреть по несколько матчей в день, однако вот краткий список тех, кто играл в финале юниорских турниров в Австралии. И позже, разумеется, стали звездами: россиянки Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова, белоруска Виктория Азаренко, чешка Каролина Плишкова, датчанка Каролин Возняцки, сербка Елена Янкович и американка Тейлор Таунсенд.

Ранее Олимпийский совет Азии объявил о приглашении принять участие в Азиатских играх осенью 2023 года российским и белорусским спортсменам. Соревнования состоятся в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!