Онищенко рассказал, что эпидемия ожирения угрожает России

21 марта 2026, 04:37
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
21 марта 2026, 04:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что ожирение может стать одной из серьезных эпидемий в России наряду с диабетом. По его словам, число людей с избыточным весом растет, и страна уже входит в число лидеров по темпам увеличения этой проблемы. Об этом информирует РИА Новости.

Он подчеркнул, что ожирение напрямую связано с рисками развития диабета. Также Онищенко отметил, что к основным угрозам для здоровья относятся онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

«Что такое ожирение? Это можно ставить знак равенства с диабетом», — сказал академик.

Ранее стало известно, что в Роспотребнадзоре предупредили, что клещевой энцефалит может передаваться не только через укусы, но и через сырое молоко.

Также доцент Елена Мясникова прокомментировала вспышку пастереллеза и бешенства среди животных в Новосибирской области и отметила, что заболевание редко передается человеку. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.