test

Спорт

Олимпийский чемпион Ригерт заявил, что трансгендеры погубят женскую тяжёлую атлетику

3 августа 2021, 19:23
3 августа 2021, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Трансгендеры в тяжёлой атлетике вызвали резкую критику олимпийского чемпиона по штанге Давыда Ригерта. Тяжелоатлет призвал защитить женщин-спортсменов от нового «явления». Об этом рассказал корреспондент Общественной службы новостей, который беседовал с Ригертом.

Штангиста и Новой Зеландии Лорел Хаббард заявил об окончании карьеры в большом спорте. Спортсменка стала первым трансгендером, который выступил в соревнованиях среди женщин. Хаббард выступил крайне неудачно: выполняя рывок он ни разу не смог взять вес.

Давыд Ригерт
Давыд Ригерт. Фото: weightliftinghouse.com

Ригерт крайне негативно отнёсся к новым веяниям в тяжёлой атлетике:

«Это действительно «явление». И одно из самых противных, мягко говоря».

Олимпийский чемпион отрицательно отнёсся к идее просто наблюдать за развитием ситуации:

«Что тут смотреть? Надо наших женщин защитить, чтобы эта гадость, не лезла с ними соревноваться».

Наш собеседник подтвердил, что если в женских силовых видах спорта массово начнут участвовать трансгендеры, то они вообще не оставят женщинам шансов на победу:

«Нет, конечно. Бывают исключения, но…»

А вот перспективу вообще отменить в спорте разделение на «женский» и «мужской» Ригерт высмеял

«Это всё досужие рассуждения. Если кто-то хочет именно так выступать – пусть выступает, но отдельно. А нам тут стоит помнить анекдот про то, как вымерли динозавры. Когда муж-динозавр приходит к жене и предлагает заняться любовью, а та ему отвечает: «Нет». Так и вымерли динозавры.

Спортсмен напомнил, что даже в шахматах, где нет специального разделения на «женские шахматы» и «мужские шахматы», существует чемпионаты для мужчин и женщин проводятся отдельно:

«А ведь там вообще акцент на другое, не на силу»

Напомним, не во всех видах спорта женщины однозначно проигрывают мужчинам. Там, где единоборство можно выиграть за счёт техники, женщины могут составить достойную конкуренцию. Об этом Общественной службе новостей рассказала 13-кратная чемпионка мира по армреслингу Ирина Гладкая

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!