test

Спорт

Олимпийский чемпион Гаджиев назвал причины победы Марокко на ЧМ-2022

13 декабря 2022, 15:06
13 декабря 2022, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

13 декабря состоится первый матч полуфинала Чемпионата мира по футболу, в результате которого определится первый финалист турнира — Аргентина или Хорватия. Проигравший же получит возможность побороться за третье место.

Футболист, заслуженный тренер России, тренер сборной СССР и олимпийский чемпион Гаджи Гаджиев в эфире Общественной службы новостей рассказал о самых ярких игровых эпизодах ЧМ по футболу.

«Произошло глобальное развитие самой игры. Достижения команд из Японии, Марокко и Кореи — это свидетельство динамичного развития игры, в котором нет существенных отличий от достижений больших лидеров мирового футбола. Поэтому становится возможным поражение сильных команд, например, испанцев или бельгийцев. И это все не случайности, потому что выиграть групповой турнир, а потом еще две игры в четвертьфинале у португальцев и испанцев просто невозможно. Нельзя выиграть случайно у таких сильных команд».

Футбол развивается в сторону улучшения качества физической подготовки игроков, которая заключается в умении вести силовую борьбу, развивать высокую скорость и умело контролировать мяч в жестких игровых ситуациях, подчеркнул Гаджиев. При этом футбол остается демократичной игрой: там по-прежнему играют футболисты даже под два метра ростом или, наоборот, по метр шестьдесят пять, отметил тренер. За счет того, что команды стали гораздо лучше контролировать мяч, число многоходовых атак заметно возросло.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!