test

Спорт

Олимпийские чемпионы Большунов и Щербакова получили госнаграды

12 августа 2022, 13:45
12 августа 2022, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов и победительница в женском одиночном фигурном катании Анна Щербакова получили государственные награды. Об этом пишет РИА Новости.

Торжественное вручение проходило в Москве. Лыжник был удостоен ордена Александра Невского, фигуристка – ордена Дружбы.

Также ордена «За заслуги перед Отечеством» получили президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская и президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.

Кроме того, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко и старший тренер Валентина Родионенко были удостоены ордена Почета.

Прежде международный союз конькобежцев (ISU) вынес сборной России по фигурному катанию запрет на подачу более одной заявки на каждый вид программы, чтобы принимать участие в чемпионате мира 2023 года. Данное ограничение коснется в том числе юниорского чемпионата мира. Отмечается, что на первенстве Европы-2023 российские фигуристы смогут сохранить полную квоту.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, в семье фигуриста Повиласа Ванагаса случился скандал из-за его участия в шоу Татьяны Навки. Так, мать спортсмена даже извинилась перед соотечественниками. «Искренне прошу прощения у тех людей, которым это причинило боль и разочаровало. Но я не могу указывать или приказывать своим взрослым детям, хотя пыталась аргументировать, путем дискуссий и долгих споров изложить свою четкую и недвусмысленную позицию по этому вопросу», – отметила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!