test

Спорт

ОКР отреагировал на решение ISU считать результаты Валиевой на Олимпиаде предварительными

17 февраля 2022, 12:34
17 февраля 2022, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отреагировал на решение ISU считать результаты фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде предварительными.

В ОКР напомнили, что накануне официальный представитель МОК, ссылаясь на позицию Международного союза конькобежцев (ISU), заявил о том, что результаты командного турнира и женских одиночных соревнований если Валиева займет призовое место, будут считаться «предварительными», и в отношении них будет проставлен некий знак в виде «звездочки».

«Мы с этим категорически не согласны», — заявил Поздняков.

Кроме того, сообщается, что ОКР направил письмо в ISU, в котором «детально и аргументированно изложил позицию о том, что результаты командного турнира не подлежат пересмотру ни при каких обстоятельствах и вне зависимости от итогов дисциплинарного расследования в отношении спортсменки».

Поясняется, что «антидопинговые правила сформулированы таким образом, что пересмотр результатов в командном турнире мог бы иметь место только в том случае, если бы предполагаемое антидопинговое нарушение было совершено во время Олимпийских игр».

Напомним, несколькими днями ранее Валиева выступила с короткой программой на Олимпиаде в Пекине. Она набрала 82,16 балла и заняла лидирующую позицию. Зрители аплодировали россиянке стоя.

Перед этим девушка попала в допинг-скандал. Однако 14 февраля CAS вынес окончательное решение в отношении Валиевой, допустив российскую спортсменку до участия в Олимпийских Играх. Апелляции WADA, ISU и Международного олимпийского комитета были отклонены. Тем не менее разбирательство по делу Валиевой будет продолжено.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что шоумен Андрей Малахов перервал съёмки программы «Прямой эфир» на телеканале Россия-1 ради просмотра выступления российской фигуристки Камиллы Валиевой на Олимпиаде в Пекине..

Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!