test

Спорт

Новый желанный чемпионат для российских футболистов: куда стремятся уехать из РПЛ

17 января 2023, 10:01
Стадион «Бешикташа» Vodafone Park на берегу Босфорского пролива в Стамбуле. Фото: Thomas Berwing / commons.wikimedia.org / CC-BY-SA-4.0
17 января 2023, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В условиях «отмены» всего русского в странах Европы даже самым ярким звездам российского футбола оказалось трудно попасть в топ-5 лиг континента. На этом фоне звезды российской премьер-лиги (РПЛ) начали искать замену чемпионата Англии, Испании, Италии, Германии и Франции. Наиболее перспективным оказалась Турция и ее Суперлига, пишет «Чемпионат».

В СМИ активно обсуждается тема потенциального перехода полузащитника «Локомотива» Дмитрия Баринова в «Бешикташ»: стамбульский клуб уже сделал предложение московскому. Баринов может стать третьим россиянином в чемпионате Турции: за стамбульский же «Фатих Карагюмрюк» выступает экс-полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев, а за курортный «Антальяспор» – защитник Федор Кудряшов.

В турецкой Суперлиге много бывших мировых звезд футбола. Фото: transfermarkt.de

Совсем недавно Турцию попробовал освоить и бывший нападающий «Зенита», «Спартака» и «Ростова» Артем Дзюба. Хватило на два с половиной месяца и всего пять матчей. Источники в прессе заявляли о задержках по зарплате, а также разном видении роли Дзюбы от тренерского штаба и самого игрока.

Артем Дзюба провел в Турции два с половиной месяца, забил один гол и уехал обратно в Россию. Фото: twitter.com / @ADSKulubu

Турецкий чемпионат напоминает российский, но десятилетней давности: туда приезжают часто доигрывать, преимущественно за большие деньги, но в статусе звезд. Даже сейчас в Турции, по оценке Transfermarkt, насчитывается 18 футболистов стоимостью более десяти миллионов евро. В России, к слову, таких всего десять.

Да и в рейтинге Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) турецкая Суперлига в условиях ограничений против российских клубов выше РПЛ. В топ-10, кстати, нет ни одного чемпионата «дружественной» России страны.

Турецкий чемпионат приближается к топ-10 в клубном рейтинге ассоциаций. РПЛ – лишь 23-я. Фото: uefa.com / официальный сайт УЕФА

Более того: Турция с ее атмосферой на аренах «Фенербахче», «Галатасарая» и «Бешикташа», с закрученной интригой (в прошлом сезоне чемпионом стал не клуб из Стамбула) может предложить российским футболистам несколько факторов.

Помимо высокого качества футбола и сопоставимых с Россией финансовых условий речь идет об уважении к россиянам. Если российского футболиста и будут критиковать, то только за плохую игру, но никак не за национальность, позицию или сопутствующие спорту факторы. В этом вопросе психологически россиянину будет проще раскрыться.

Вероятно, скоро следить за чемпионатом Турции станет еще интереснее: еще несколько месяцев назад агент основного игрока сборной России Дмитрия Баринова Павел Банатин намекал на переезд 26-летнего полузащитника в Турцию.

«Ребята играют, вполне достойный чемпионат, инфраструктура хорошая. Европа Испанией не заканчивается», – высказывался Банатин в беседе с «РБ Спорт».

Дмитрий Баринов находится в системе «Локомотива» с 15 лет. Фото: fclm.ru / официальный сайт ФК «Локомотив»

Если еще пару лет назад футболисты стремились оказаться если не в английской премьер-лиге (АПЛ), то хотя бы в чемпионате Франции или Италии, то сейчас приемлемым стала Турция. Из очевидных плюсов: возможность играть в еврокубках и оставаться на виду у уже реальных топов европейского футбола.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!