test

Спорт

Невролог Смирнова предупредила о новых опасностях для очнувшегося Костомарова

13 марта 2023, 16:48
13 марта 2023, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Факт восстановления речи пришедшего в сознание олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова говорит о позитивных прогнозах. Обнадеживающей информацию из больницы о том, что Костомаров пообщался с супругой, назвала и невролог Ольга Смирнова.

«То, что Роман начинает говорить, – очень хороший знак. Если вернулась речь, значит уже пройдены другие стадии: он понимает все происходящее, узнает близких, слышит, что ему говорят, и мозговые центры обрабатывают речь», – объяснила изменения Смирнова в беседе с Woman.ru.

Врач призвала дать время для восстановления всей мозговой деятельности. Однако новые опасности неизбежны при полном сознании, заметила невролог. Смирнова указала, что к Костомарову скоро придет осознание произошедшего с ним.

«Могут развиться психологические проблемы. Человек в сознании – значит чувствительность к боли возвращается», – заключила невролог.

Романа Костомарова госпитализировали с пневмонией 10 января. На фоне болезни начались осложнения, которые повлекли за собой ряд операций. Так, спортсмен лишился части стоп и кистей. 21 февраля фигурист перенес инсульт, в результате чего произошла закупорка сосудов мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!