Непомнящий уступил Лижэню в четвертой партии матча за мировую шахматную корону

13 апреля 2023, 16:28
13 апреля 2023, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил китайцу Дин Лижэню в четвертой партии матча за мировую шахматную корону. Россиянин играл черными фигурами. Ими же он одержал победу несколькими днями ранее во второй партии.

Партия в четверг, 13 апреля, в Астане завершилась после 47 ходов победой оппонента. Общий счет в противостоянии теперь равный – 2:2.

Следующая партия будет сыграна в субботу, 15 апреля. В ней Непомнящий сыграет белыми.

Обладателем мировой шахматной короны станет шахматист, первым набравший 7,5 очка. Действующим чемпионом планеты является норвежец Магнус Карлсен, прежде отказавшийся от защиты титула из-за якобы нехватки мотивации.

Прежде ради участия в шахматном турнире кениец притворился женщиной и даже успел провести несколько матчей на открытом чемпионате в Найроби. По ходу турнира африканец обыграл бывшую чемпионку страны Глорию Джумбу и лучшую шахматистку Уганды Ампайру Шакиру.