Непомнящий сыграл вничью с Лижэнем в третьей партии матча за мировую шахматную корону

12 апреля 2023, 16:05
12 апреля 2023, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китайский шахматист Дин Лижэнь в третьей партии матча за титул чемпиона мира сыграли вничью. 32-летний россиянин играл белыми фигурами.

На ничью соперники согласились на 30-м ходу. После трех сыгранных партий россиянин ведет со счетом 2:1 благодаря победе во второй партии.

Четвертая – пройдет 13 апреля так же в Астане. Обладателем мировой шахматной короны станет шахматист, первым набравший 7,5 очка. Действующим чемпионом планеты является норвежец Магнус Карлсен, прежде отказавшийся от защиты титула из-за якобы нехватки мотивации.

Ранее Карлсен нелепым поражением лишился шансов на титул победителя онлайн-турнира Chessable Masters. Речь идет о полуфинальной встрече титулованного норвежца с американцем японского происхождения Хикару Накамурой. Норвежец перепутал кнопки мыши, передвинул фигуру не на ту клетку и отдал ферзя на ровном месте.