test

Спорт

Непомнящий сыграет за шахматную корону после победы на турнире претендентов

3 июля 2022, 20:24
Фото: FIDE
3 июля 2022, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Второй раз подряд мировую шахматную корону разыграют россиянин Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен. Прежде Непомнящий досрочно выиграл проходящий в Мадриде турнир претендентов.

За тур до конца турнира Непомнящий с девятью очками лидирует в таблице. Ближайшие преследователи потеряли теоретические шансы догнать российского шахматиста, что позволило ему второй год подряд обеспечить себе матч с Карлсеном.

Годом ранее норвежец оказался сильнее Непомнящего, после чего заявил, что намерен отказаться от защиты титула из-за потери мотивации. В этом случае россиянин сыграл бы со ставшим вторым на турнире претендентов спортсменом.

Общественная служба новостей сообщала, что пятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Йоханнес Клебо ответил на вопрос о перспективах для россиян участвовать в Кубке и чемпионате мира. Он отметил, что у него было четкое мнение изначально. Для него неприемлемо, когда спортсмены из Украины не могут принять участия в чемпионате мира, а представители страны, которая развязала военную спецоперацию, будут выходить на старт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!