8 декабря 2025, 12:00

Нарколог Шуров заявил, что безалкогольное пиво маскирует тягу к алкоголю

8 декабря 2025, 12:00
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
8 декабря 2025, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Нарколог, психиатр Василий Шуров заявил, что безалкогольное пиво только маскирует тягу к настоящему алкоголю. Об этом сообщает РИАМО.

По словам специалиста, аналоги спиртных напитков запускают те же триггеры, что и настоящие алкогольные.

«Люди пьют ради этанола, ради чувства опьянения», – отметил он. И подчеркнул, что когда полностью повторяется вкус, упаковка и стилистика, формируется аналогичный паттерн поведения, ожидание эффекта.

При этом доказательств, что «нулевки» помогают отказаться от алкоголя, нет. Шуров подытожил, что это абсолютно ненужный и бессмысленный продукт.

«Имитирующие продукты только поддерживают интерес и привычку к ритуалу», – подчеркивается в материале.

Как ранее писала Общественная служба новостей, общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь рассказал, грозит ли штраф за распитие алкогольных напитков во дворе на Новый год.

Нарколог Олег Гончаров поддержал возможные ограничения на работу круглосуточных магазинов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.