6 марта 2026, 21:05

На Кубани юного пловца не допустили до турнира из-за надписи на английском языке

6 марта 2026, 21:05
Фото: flickr.com/ Rodrigo Soldon Souza/CC BY-ND 2.0
6 марта 2026, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В Краснодарском крае юного пловца не допустили до соревнований из-за надписи на плавках на английском языке. Об этом рассказали родители спортсмена.

По их словам, речь шла о логотипе бренда ARENA на экипировке. История быстро разошлась по соцсетям и вызвала бурное обсуждение. О случившемся сообщили Kub Mash, а затем ряд федеральных и региональных изданий.

Отец мальчика рассказал, что его сын серьезно занимается плаванием, тренируется шесть раз в неделю и приехал на краевые соревнования в надежде выступить. Однако перед стартом возникли претензии со стороны организаторов к экипировке спортсмена.

Как утверждает родитель, шапочку ребенку предложили вывернуть, чтобы не было видно бренда, а с плавками такой вариант оказался невозможен. В итоге подростка отстранили от участия.

По версии родителей, причиной стало использование надписи на английском языке. Они связывают это с новыми ограничениями на использование иностранных слов, которые начали действовать с 1 марта.

В краевой федерации плавания, как пишет 93.ru, общаться с журналистами отказались, а заместитель министра спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин сообщил, что не в курсе этого инцидента.

Отдельно отец мальчика заявил, что ему объяснили решение еще и тем, что ARENA — это иностранный бренд, который «ушел из страны ушел», поэтому такая надпись неуместна на соревнованиях.

Пока ситуация остается без официальных подробных разъяснений со стороны организаторов турнира.

Ранее сообщалось, что иностранные псевдонимы артистов могут запретить. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.