test

Спорт

Мужики и без операций становятся «бабами» – чемпионка мира по армспорту о трансгендерах на Олимпиаде

3 августа 2021, 15:20
3 августа 2021, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Если в армрестлинге против женщин будут выступать трангендеры – это не сильно скажется на результатах, потому что тут роль играет не только сила, но и техника. Но, по сути, трансгендеры – это люди с больной психикой, допускать их до соревнований мирового уровня не стоит. Такое мнение Общественной службе новостей высказала 13-кратная чемпионка мира по армрестлингу, фитнес-тренер Ирина Гладкая.

На Олимпиаде в Токио впервые мужчина выступил в соревнованиях против женщин. Лорел Хаббард – мужчина, сделавший операцию по смене пола. Выступать на соревнованиях по поднятию штанги он начал, когда ещё был мужчиной по имени Гэвин. На Олимпиаде Лорел выступил неудачно: в «рывке» он ни разу не сумел поднять заявленный вес. В результате спортсменка заявил о том, что заканчивает карьеру в большом спорте.

Ирина Гладкая
Ирина Гладкая. Фото: sobkor02.ru

«Как мне кажется, в том, что именно так закончились для данного спортсмена Олимпийские игры, есть определённая справедливость. Спорт должен быть честным», – сказала Гладкая.

Спортсменка добавила, что сомневается в необходимости участия таких людей в соревнованиях:

«По-хорошему, я бы таких людей до соревнований мирового уровня вообще не допускала. По факту, у человека явная психологическая травма, он больной человек».

Чемпионка объяснила, что далеко не во всех видах спорта трансгендеры будут получать преимущество над настоящими женщинами:

«Есть уникальные женщины. Поэтому, мне кажется, у них есть возможность соревноваться даже с мужчинами. Тем более такая возможность есть, если мы говорим о ситуации, когда соперник – это мужчина, переделанный в женщину».

“Если в армспорте появятся спортсмены-трансгендеры, меня это не пугает”

blockquote

Для армспорта, как объяснила Гладкая, такие ситуации вообще не составят проблемы:

«Например, если в армспорте появятся спортсмены-трансгендеры, меня это не пугает. В армспорте не всё решает чистая сила. Например, я регулярно «укладываю» мужчин которые физически значительно сильнее меня. Всё исключительно за счёт техники».

Тем не менее, Ирина объяснила, что проблема гораздо глубже нарушения принципа спортивной честности:

«У меня такое ощущение, что мужики на Западе перестали быть мужиками. Они, даже без всяких операций, пытаются быть “бабами”. А “бабы” там, строго наоборот, пытаются стать “мужиками”».

Напомним, появление трансгендеров в спорте – это новшество, которое станет обыденным делом лет через 10. Если, конечно, этот тренд не сумеют остановить представители стран, в которых сохраняется традиционный взгляд на спорт. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказала чемпионка мира по гиревому жонглированию Оксана Никифор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!