test

Спорт

МОК рекомендовал не допускать связанных с армией российских спортсменов

28 марта 2023, 17:34
Фото: Granada / commons.wikimedia.org
28 марта 2023, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

С рекомендацией не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов, связанных с вооруженными силами своих стран, к международным федерациям обратился исполком Международного олимпийского комитета (МОК). Также речь идет об атлетах, которые связаны с органами безопасности, Росгвардией и армией.

В спортивном обществе ЦСКА из прославленных российских спортсменов числятся легкоатлетка Мария Ласицкене, фехтовальщица Софья Великая, фигуристка Елизавета Туктамышева, гимнастки Дина и Арина Аверины, а к Росгвардии относятся лыжник Александр Большунов и гимнаст Никита Нагорный.

Ранее МОК рекомендовал допускать до стартов лишь не поддерживавших специальную военную операцию (СВО) россиян. Речь идет о рекомендации участвовать атлетам только в качестве нейтральных спортсменов.

До этого появлялись сведения, что руководство комитета намерено допустить атлетов в индивидуальных видах спорта в нейтральном статусе по примеру их участия в теннисе, велоспорте и пинг-понге. Однако представителей командного вида спорта МОК намеревался отстранить от турниров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!