test

Спорт

МОК отреагировал на дипломатический бойкот США ОИ-2022 в Пекине

7 декабря 2021, 00:11
Фото: МОК
7 декабря 2021, 00:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный олимпийский комитет (МОК) высказался по поводу объявленного в понедельник, 6 декабря, Вашингтоном бойкота на дипломатическом уровне предстоящих зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Как отметили в спортивной организации, МОК относится с уважением к решению властей Соединенных Штатов Америки отказаться посещать соревнования в составе официальных делегаций.

«Присутствие правительственных чиновников и дипломатов – это чисто политическое решение каждого правительства, которое МОК, соблюдая политический нейтралитет, полностью уважает. (Заявление властей США) дает понять, что Олимпийские игры и участие в них спортсменов находятся вне политики, и мы приветствуем это», – цитирует заявление МОК агентство Франс Пресс.

Накануне стало известно, что Соединённые штаты Америки отказываются посетить Пекин на официальном уровне и принять участие в церемониях открытия и закрытия ОИ – 2022. Как проинформировала пресс-секретарь Белого дома Дженифер Псаки, в то же время, сами американские спортсмены смогут принять участие в предстоящих олимпийских соревнованиях.

Напомним, зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине. В церемонии открытия примет участие президент России Владимир Путин.

Как передавала Общественная служба новостей, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь ранее заявил о том, что против США могут быть применены ответные меры в том случае, если они продолжать поднимать тему бойкота Олимпиады в Пекине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!